Меню

Бесконтактная недвижимость

Татьяна Бердюгина. Иллюстрация: Авито Недвижимость

Дистанционные инструменты купли-продажи жилья набирали популярность в течение длительного срока, но сегодняшняя ситуация вывела их в лидеры маркетинговых и финансовых технологий.

О возможностях организации бесконтактных процессов в практике агентства недвижимости рассказывает директор АН НИАН Татьяна Бердюгина.

Рынок жилой недвижимости в последние месяцы демонстрирует разнонаправленные тренды — строительный сектор продолжает возведение объектов, а вторичный рынок приостановил развитие, заняв выжидательную позицию. В этой ситуации для агентств недвижимости стало очевидным преимуществом владение технологиями продаж, позволяющими оперативно реагировать на рыночные изменения. Не менее значимым является и  использование инструментов дистанционной работы с клиентами – как продавцами, так и покупателями недвижимости.

Агентство недвижимости НИАН — одна из компаний, сумевших адаптировать свой многолетний опыт работы на рынке Новосибирска и соседних регионов к реалиям ведения бизнеса в условиях противовирусных ограничений.В этом году НИАН отмечает 19 лет работы в сфере купли-продажи жилой и коммерческой недвижимости на первичном и вторичном  рынке. За это время клиенты НИАН приобрели более четверти миллиона квадратных метров жилых помещений.

«Конечно, сейчас сложнее стало работать — в первую очередь с продавцами на вторичном рынке», не скрывает Татьяна Бердюгина. Многие из них снимают заявки на продажу своей недвижимости, приостанавливают сделки. Директор агентства видит тому несколько причин — люди придерживаются правил самоизоляции (избегая возможных контактов с потенциальными покупателями).«Продавцы не видят возможности выгодно вложить или эффективно использовать деньги — поэтому не торопятся с продажами, даже несмотря на подорожание вторичного жилья», говорит Татьяна Бердюгина. Впрочем, по её мнению, это подорожание носит временный характер.

В такой ситуации разумным решением является умелое сочетание развития традиционных направлений продаж  с  интенсификацией работы в потенциально успешном сегменте, которым становится первичное жильё. «Безусловно, мы продолжаем продвигать свои жилые объекты на электронных площадках — например, на Авито Недвижимость. Это одно из основных мест поиска людьми нужных им услуг и товаров, в том числе и недвижимости. «Благодаря Авито Недвижимость к нам обращаются клиенты с соседних регионов», рассказывает Татьяна Бердюгина об использовании дистанционных каналов для наращивания продаж жилой недвижимости.

Директор агентства недвижимости особо отмечает сервисы Авито Недвижимость, позволяющие клиентам  оперативно связываться с риелтором вне зависимости от его местонахождения. «Очень удобно, что звонки переводятся напрямую на сотовые телефоны. Так как риелторы довольно мобильны и не всегда находятся в офисе, переадресация — очень полезная функция», считает Татьяна Бердюгина. Кроме высокой оперативности такой сервис  позволяет клиенту до минимума сократить количество звонков, в том числе — разговоров на  улице и в общественных местах, что в сегодняшней ситуации более, чем актуально.

Агентство НИАН, активно развивая направление вторичной недвижимости, уделяет всё больше внимания и сегменту строящегося жилья. По словам руководителя агентства, это связано с тем, что сейчас государство помогает этому сектору, есть условия для субсидирования и выгодной ипотеки. При этом сами застройщики совместно с агентствами недвижимости оперативно освоили дистанционные технологии работы — от показа квартир на различных стадиях строительства до оформления сделок.

Жизнь в Новосибирске продолжается — уже сняты некоторые ограничения, люди начинают вновь выстраивать планы на будущее. «Очень сложно сейчас что-то прогнозировать, в том числе и на рынке недвижимости — неизвестно, что будет летом,  осенью...» размышляет  Татьяна Бердюгина.  Тем не менее, она не советует откладывать покупку или продажу квартир на отдалённые сроки.  Сегодня в агентстве НИАН уже внедрены и отработаны бесконтактные технологии купли-продажи недвижимости, включая он-лайн презентации и документооборот. А за несколько месяцев на рынке могут произойти изменения, нежелательные для покупателей и продавцов — например, ценовая турбулентность или рост ставок по ипотеке.  «Не откладывайте решение квартирного вопроса на неопределенный срок, дожидаясь "лучших" времен, главное — вовремя обратится к грамотному  специалисту по недвижимости, именно такие работают в нашем агентстве!», советует  директор агентства недвижимости НИАН.