Меню

Губернатора Андрея Травникова стали чаще упоминать в соцсетях

В июне пользователи соцсетей оставили 1,8 млн сообщений с упоминанием глав регионов, что на 620 тыс. меньше по сравнению с маем, и на 1 млн — по сравнению с апрелем 2020 г.

Центр политической конъюнктуры опубликовал очередной рейтинг губернаторов РФ. По мнению аналитиков ЦПК, снятие карантинных мер и постепенная нормализация рабочего ритма в большинстве регионов страны привели к резкому снижению количества сообщений о главах регионов по сравнению с маем и апрелем. Тогда и эпидемиологическая обстановка, и ограничительные меры, вводимые губернаторами, сильнее влияли жизнь граждан. Кроме того, сообщения все чаще становятся нейтральными.
 
Как комментируют в ЦПК, практически у всех губернаторов наблюдается сокращение числа сообщений. Лишь у некоторых глав регионов зафиксирован явный прирост упоминаемости. В итоговом рейтинге больше всего поднялись: Алексей Цыденов (+32 позиции), Владимир Солодов (+27 позиций), Виктор Томенко (+20 позиций).
Первое место сохраняет Сергей Собянин (709 тыс.), на втором месте Рамзан Кадыров (73 тыс.), на третьем — Андрей Воробьев (почти 60 тыс.), — говорится в исследовании.
В Рейтинге глав регионов по числу упоминаний в соцсетях (за июнь 2020 г.) губернатор Андрей Травников попал на 38 место (был на 55), поднявшись на 17 позиций вверх (в мае — 8065 упоминаний, в июне — 9426). В рейтинге по доле позитивных сообщений в социальных сетях новосибирский губернатор оказался на 60 месте из 85 с 2,29% (28 место и 8,68% в мае). По доле негативных сообщений в соцсетях — на 35 месте с 5,37% (в мае был на 36 месте c 11,48%).
 
Как подытоживают в ЦПК, уменьшение в течение двух месяцев числа сообщений о губернаторах можно отнести к нормализации жизни после острой фазы коронавируса. Кроме того, большинство россиян вышли на работу и меньше проводят время в соцсетях. Также, уверены эксперты, отсутствие явных раздражителей ведет к увеличению доли нейтральных сообщений о губернаторах и снижению как позитивных, так и негативных оценок.