Новосибирский суперкомпьютерный центр войдет в Российскую национальную компьютерную сеть
Подписано межрегиональное соглашение о создании первого узла Российской национальной компьютерной сети (РНКС) между научными и образовательными организациями Новосибирска и Томска.
В рамках соглашения в Новосибирске планируется создание суперкомпьютерного центра первого уровня, в Томске — второго. Дополнительно предполагается модернизировать существующие суперкомпьютерные мощности и объединить их в единую функциональную грид-сеть.
Представлять университетскую науку в проекте СНЦ ВВОД будут Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томский политехнический университет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Академическую будут представлять научно-исследовательские институты Сибирского отделения Российской академии наук и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» во главе с Федеральным исследовательским центром информационных и вычислительных технологий.
По словам ученых, в мире сейчас идет активная миграция от суперкомпьютерных центров к суперкомпьютерным датацентрам, т.е. центрам, где высокопроизводительные вычисления сочетаются с высокопроизводительным анализом данных с использованием новейших инструментов на основе искусственного интеллекта (машинное и глубокое обучение).
Области применения — широкие: это и военное, и гражданское назначение, и гидрометеорология, и другие — от функциональной диагностики заболеваний и оценки перспектив лечения до анализа чрезвычайных ситуаций.
Цель создания суперкомпьютерных датацентров — формирование региональных «катастрофоустойчивых» кластеров высокопроизводительных ресурсов для вычислений, обработки и размещения данных, имеющих важное научно-техническое и государственное значение. Эти станут одной из основ государственного технологического суверенитета и информационной безопасности, считают ученые.
Совмещение функционалов ЦОД для нужд науки, образования, высокопроизводительных вычислений в интересах предупреждения природных и техногенных катастроф и ситуационных центров субъектов реализуется в рамках выполнения поручения президента РФ Путина В.В. Пр-647 от 10 апреля 2020 г.