Меню

В Новосибирске усилят контроль за ношением масок

Темпы прироста заболеваемости covid 19 колеблются от недели к неделе. Губернатор Андрей Травников обозначил основные направления борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

По словам губернатора, свободные мощности коронавирусных госпиталей, которые использовались в сентябре для госпитализации пациентов сегодня уже задействованы полностью. Стационары, которые в августе вернулись к оказанию плановой помощи, сегодня снова в режиме работы сортировочных центров и антикоронавирусных госпиталей.
Остается установка на ужесточение мер по контролю за исполнением противоэпидемических мероприятий. Абсолютно оправдано решение о продлении режима повышенной готовности до конца октября — это необходимо для контроля за соблюдением санитарных мер, — комментирует ситацию со второй «волной» пандемии в городе Травников.
Членам правительства региона, главам муниципалитетов было поручено усилить взаимодействие с руководителями предприятий и организаций. По мнению губернатора, сейчас необходимо увеличить информационную и административную работу, контроль за исполнением требований нормативных актов, а именно: за обязательным ношением масок, дезинфекцией рук, своевременным эпидрасследованием и адекватным применением карантинных мер.
 
В итоге, с учетом того, что все строго будут соблюдать все необходимые меры безопасности, возобновлять ограниченя для организаций, секторов экономики и социальной сферы не станут. Также в правительстве региона не планируют вводить досрочные каникулы, а в школах и заведениях допобразования предложили рассмотреть вопрос о временном запрещении работать по совместительству. Каждая сфера должна принять соответствующее решение самостоятельно, подчеркнул Андрей Травников.