Меню

Московский ресторатор проинвестировал два новосибирских стартапа

В связи с неустойчивостью рынка ресторатор Алексей Васильчук решил диверсифицировать активы и вошел в совет директоров технологических стартапов.

Алексей Васильчук — ресторатор, сооснователь холдинга RESTart Vasilchuk Brothers, известный проектами Фудмолл Депо.Москва, Чайхона номер один Братьев Васильчуков, 354 Exclusive Height, Steak it Easy, Ray, стал акционером CityAir и Part.A.

Сооснователь компаний — известный Новосибирску технологический предприниматель Дмитрий Трубицын, возглавляющий группу ТИОН. Подробности сделок и доли, полученные Алексеем Васильчуком в компаниях, не раскрываются.

CityAir — это платформа для построения сетей мониторинга качества воздуха в городах и на территориях промышленных предприятий. Работает с 2015 г. Станции мониторинга размещены в России, Казахстане, Европе и США. Компания выступает технологическим партнером платформ для организации умных городов, созданных «МегаФон» и «ЭР-Телеком». Основатели CityAir — Дмитрий Трубицын, Андрей Брызгалов, Сергей Солобоев, Антон Рядинский и Алексей Стеринович.

Part.A (parta.school) — специализированная платформа для обучения физике и математике. В ее ядре — собственная методика обучения, которую в течение нескольких лет разрабатывали и апробировали в школах преподаватели новосибирского Академгородка. Алгоритмы, созданные по методике SMART, воспроизводят диалоги с учителем, который по типу неправильного ответа ученика определяет, в чем заблуждается решающий, и задает ему уточняющий вопрос или предлагает промежуточную задачу, приближающую к пониманию сути.  Сейчас проект находится на стадии подготовки к запуску нескольких продуктов с применением методики SMART. Основатели Part.A — Дмитрий Трубицын, Николай Мортиков, Иван Кардашов.