Меню

На новосибирском заводе запустили линию по производству серверов

В Новосибирске запустили новую производственную линию. Здесь будут ежегодно выпускать 30 тыс. современных серверов отечественного производства.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, производством на новосибирском заводе «Лампирис» занялась компания Sitronics Group. Площадь и аппаратура предприятия позволят выпускать около 30 тыс. северов в год. Там будут изготавливать печатные платы, включая расстановку компонентов на них, пайку, поверхностный монтаж, производство металлических корпусов, проектирование и загрузку программного обеспечения (BIOS). Для выпуска первой линейки серверов была выбрана х86 архитектура.
 
По словам замгубернатора Сергея Семки, линия открыта в рамках программы по импортозамещению и производству высокотехнологичной продукции. Также это связано с нацпрограммой «Цифровая экономика РФ».
 
Как уточнили в правительстве региона, серверы Sitronics уже прошли испытания и находятся на стадии сертификации. Уже выпустили опытную партию из 50 серверов и передали для тестирования партнерам компании. Заключены партнерские соглашения с рядом крупных дистрибьюторов.
 
По словам президента SITRONICS Group Николая Пожидаева, общий объем инвестиций в проект — 500 млн руб.