Меню

«Лента» займется раздельным сбором мусора в Новосибирске

«Лента» и ассоциация товаропроизводителей «РусПРО» запустили проект по раздельному сбору мусора в Новосибирске. Первые контейнеры для вторсырья уже стоят на парковках местных магазинов.

Как рассказали в пресс-службе компании, пункты раздельного сбора отходов появились на парковках у магазинов «Ленты» на ул. Большевистской, 52/1 и Мясниковой, 33. Туда можно сдать пластик, бумагу, стекло, черные и цветные металлы. Собранное вторсырье отправят на переработку в компании «Экорекс-Металл» и «Тайгер-Сибирь». Потом материал вернется в производственный цикл компаний-участников «РусПРО» для использования в производстве новых товаров.
В течение нескольких лет мы расширяем не только ассортимент экологичных товаров, но и «зеленые» инициативы компании. Открытие очередного пункта по раздельному сбору отходов на парковках наших магазинов станет хорошим шагом в формировании культуры обращения с отходами у наших покупателей и послужит развитию экологичных привычек, — прокомментировала директор по связям с общественностью и государственными органами «Ленты» Мария Филиппова.
Как уточнила директор, проект решает ключевую задачу перехода к экономике замкнутого цикла — сбор и доставку отходов на переработку. После выхода на полную мощность на переработку будут отправлять несколько тонн пластика, стекла и макулатуры в год. По словам исполнительного директора ассоциации РусПРО Павла Рудася, если компания ставит на товар свой логотип, то она отвечает за весь его жизненный цикл, даже после утраты им потребительских свойств. 
 
В планах проекта — активно развивать раздельный сбор в Новосибирске и сотрудничество в этой сфере.
 
Кстати, пункты сбора есть на парковках 38 магазинов сети «Лента»: в Ярославле, Кемерове и др. В первом полугодии 2021 г. было собрано более 80 тонн пластика, бумаги, алюминия и стекла.