Меню

«Доброго времени суток». Тотальный диктант и МойОфис научат новосибирцев деловой переписке

Много написано шуточных статей о том, какие выражения, встречающиеся в деловых письмах, раздражают получателей. Теперь за обучение правилам переписки взялись профессионалы.

Рожденный в Новосибирске и охвативший весь мир Тотальный диктант пройдет 9 апреля. В этом году организаторы вместе с компанией-разработчиком МойОфис запустили полезный бесплатный образовательный онлайн-курс по деловому письму «Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания». Курс доступен на платформе Stepik и будет полезен всем, кто ведет деловую переписку, пишет отчеты и работает с документами.

Программа обучения состоит из двадцати небольших видеоуроков — каждый по 5–10 минут. Слушатели смогут повторить важные правила орфографии и пунктуации, часто встречающиеся в деловой переписке, а также узнают об основных правилах форматирования текста и создания электронных шаблонов документов. По итогам обучения участники получат сертификат от Тотального диктанта.

Для самопроверки и закрепления новых знаний в конце каждого урока предлагается выполнить упражнения. Все задания максимально приближены к реальным ситуациям, которые встречаются в деловой коммуникации. На курсе можно узнать, как правильно сокращать тысячи и миллиарды, зачем нужны и чем опасны причастные обороты, в каких случаях уместно писать обращение «Вы» с большой буквы, как правильно собрать оглавление документа и оформить отчет о проделанной работе.

Курс по бизнес-правописанию будет полезен всем, кто занимается подготовкой и согласованием официальных документов и писем, ведет деловую переписку в почте и мессенджерах на русском языке. Чтобы образовательную программу было удобно освоить человеку даже с самым плотным графиком, мы построили все занятия в формате мини-уроков. При этом прохождение всего курса займет не более трех часов, — рассказала директор фонда «Тотальный диктант», член Совета при Президенте РФ по русскому языку Ольга Ребковец.

Как сказал кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов, в современном мире — с его трендом на цифровизацию и переходом документов из бумажного в электронный формат — грамотным можно считать только такой текст, который и правильно написан, и правильно оформлен.

Поэтому в новом курсе мы решили не только обратить внимание на нормы орфографии и пунктуации, но и разобраться в правилах создания документа в текстовых редакторах. Считаю, такой подход позволил нам создать достаточно полный курс, в котором отражены темы, вызывающие наибольшие трудности при подготовке деловых документов, — рассказал он.

Руководитель программ обучения МойОфис Анастасия Горелова отметила, что при составлении программы курса организаторы учли наиболее частые ошибки и неточности, которые допускают при создании документов начинающие и опытные пользователи.

Уроки по форматированию будут полезны людям с любым уровнем подготовки, а бесплатный текстовый редактор «МойОфис Текст» выступит помощником для выполнения упражнений с электронными документами, — пояснила она.

Это первая бесплатная образовательная программа по деловой коммуникации от Тотального диктанта. Среди авторов уроков по грамматике — ведущие российские филологи: преподаватель кафедры русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета Кира Дружинина, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета Алина Алексеева, кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета Светлана Евграфова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета Наталья Кузнецова и другие эксперты в области русского языка. Уроки по форматированию текстов и работе в редакторах документов подготовили специалисты центра организации обучения «Хаб Знаний МойОфис».  

Ведущими курса выступили Кира Дружинина и Владимир Пахомов.

Бесплатный онлайн-курс «Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания» размещен на российской образовательной платформе Stepik. Для его изучения необходимо пройти регистрацию.