Меню

Ахапов прокомментировал отмену МЧМ-2023 в Новосибирске

Международная федерация хоккея (МФХ) сообщила о своем решении отменить молодежный чемпионат мира по хоккею в Новосибирске в 2023 г. В минспорта прокомментировали решение.

За три года была проделана огромная работа по всем направлениям — от создания необходимой инфраструктуры до разработки культурной и волонтерской программ. Да, сегодня, когда политика вмешалась в спорт, нам необходимо принять современные реалии — молодежный чемпионат мира наш регион не примет, — рассказал министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов 
Но по словам Ахапова, для новосибирцев «праздник все равно состоится»: ледовую арену сдадут вовремя и инфраструктурой, которая, в том числе, готовилась и под проведение чемпионата (станция метро, дороги, усовершенствование системы дорожно-транспортных развязок, ЛДС), будут активно пользоваться.
 
Напомним, накануне власти сообщили, что на неделю раньше срока было подано тепло на основную арену ЛДС.
 Могу с удовлетворением сказать, что тепло было подано в основной объем на неделю раньше: по графику должны были это сделать 1 марта, а тепло пошло в помещения уже 24 февраля, — прокомментировал глава региона Андрей Травников.
Справка:
Шестиэтажный комплекс ледовой аренобщей площадью 55 тыс. кв. м предусматривает основную арену на 10,5 тыс. зрителей, тренировочную — с трибунами на 200 зрителей, спортивный и тренажерный залы, раздевалки для команд, офисы делегаций и необходимые вспомогательные помещения. Планируется использование ледовой арены в качестве основного домашнего стадиона ХК «Сибирь».