Меню

Светогорский комбинат выпустит новую линейку офисной бумаги без завозных реагентов

Линейка не требует импортных химических компонентов. По прогнозам специалистов, в первой половине апреля ситуация с поставками бумаги начнет стабилизироваться.

Как сообщают в пресс-службе комбината, компания за неделю разработала и подготовила к запуску новую линейку продукции. В нее входят сорта и виды небеленой офисной и офсетной бумаги (в том числе и офисная бумага SvetoCopy ECO), картона и химико-термомеханическая масса (ХТММ).
 
Продукция уже проходит тестирование и лабораторные испытания. Также, чтобы получить обратную связь, бумагу отгружают клиентам. Кроме того, как уточнили в компании, сейчас «Сильвамо Корпорейшн Рус» занимается поиском альтернативных источников химикатов. Производство работает в штатном режиме.
 
По прогнозам специалистов, в первой половине апреля ситуация с поставками бумаги начнет стабилизироваться. Восстановление объемов производства беленой бумаги с использованием отечественных химических компонентов ожидается к маю 2022 г.
 
Напомним, в последние дни офисная бумага резко подорожала в РФ, в том числе и в новосибирских магазинах. Например, стоимость пачки бумаги для принтера на 500 листов доходит до трех тысяч рублей в некоторых магазинах. Причиной такого ценового скачка стал отказ Финляндии поставлять в РФ химические реагенты для отбеливания.
 
Справка:
Сейчас Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат (принадлежит «Сильвамо Корпорейшн Рус», который входит в американскую группу Sylvamo), расположенный в Ленинградской области, наращивает выпуск линейки продукции из полубеленой целлюлозы — в том числе новая офисная бумага SvetoCopy ECO. Линейка не требует импортных химических компонентов.