Меню

Власти назвали сроки старта строительство ЦКП СКИФ в условиях санкций

Строительство ЦКП СКИФ начнется строго в установленные сроки благодаря отечественным комплектующим. Об этом рассказал губернатор региона Андрей Травников.

Как выяснилось, ускорительный комплекс ЦКП СКИФ на 90% состоит из отечественных комплектующих, в том числе производства новосибирских предприятий. Задел по изготовлению ускорительного оборудования в России позволяет говорить о соблюдении сроков старта строительства ЦКП СКИФ, уверен Травников. Также он уточнил, что санкционное давление сегодня коснулось всех отраслей экономики РФ и на повестке остро стоит вопрос импортозамещения. 
 
Напомним, в начале марта мэр Новосибирска Анатолий Локоть выражал беспокойство о судьбе новосибирского научного проекта ЦПК «СКИФ». В проекте предполагалось участие множества иностранных специалистов, т.к. ЦКП «СКИФ» и Лаборатория информационных технологий им. М.Г. Мещерякова Объединенного института ядерных исследований (ЛИТ ОИЯИ) подписали соглашение о сотрудничестве. Предполагалось, что они займутся созданием IT-инфраструктуры ЦКП «СКИФ» и профподготовкой специалистов для ее обслуживания.