Меню

Новосибирские производители смогут торговать на «Бирже импортозамещения»

Производители и заказчики региона смогут заключать контракты на «Бирже импортозамещения». Меры поддержки предприятий в этом направлении уже внедряются на федеральном уровне.

Как рассказал замгубернатора региона Сергей Сёмка, задачи, с которыми столкнулись предприятия сегодня, решаемые, причем не только за счет импортозамещения, но и за счет налаживания «горизонтальных» контактов между предприятиями Новосибирской области. Для этого и была создана «Биржа импортозамещения».
 
Сервис создан на электронной торговой площадке «Газпромбанка».
«Биржа импортозамещения» должна помочь российским производителям и заказчикам найти друг друга и заключать контракты с минимумом бумажной нагрузки. С его помощью будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками, — сообщает правительство региона.
Для старта работы с Биржей заказчик оставляет запрос на покупку продукции, запчастей и различных комплектующих, а поставщик направляет ему свои предложения с указанием цены. С помощью сервиса можно публиковать ценовые запросы на конкретную продукцию, обозначать условия закупки, выбрать поставщика, заключить договор. Поставщик с помощью сервиса может откликнуться на выставленную заказчиком цену, автоматически отслеживать новые запросы, предлагать аналоги иностранной продукции, добавлять к своим ответам заказчику нужные документы, подтвердить заказ и заключить договор.
 
Со временем в базу будут добавлять иностранных производителей, которые готовы сотрудничать с российскими компаниями. На конец марта на Бирже было зарегистрировано более 300 поставщиков из Новосибирской области. Кстати, подобная же площадка будет и в регионе — на базе центра «Мой бизнес».