Меню

В новосибирском вузе открыли лабораторию прикладной биоинформатики

Лаборатория открылась в Новосибирском аграрном госуниверситете. Цель нового научного подразделения биолого-технологического факультета НГАУ — возрождение крупномасштабной селекции в животноводстве.

По словам ректора Новосибирского аграрного госуниверситета Евгения Рудого, ценность этой лаборатории в цифровой трансформации и цифровизации все большего количества образовательных программ.
Лаборатория, помимо подготовки кадров, будет иметь большое практическое значение в работе с ведущими животноводческими предприятиями нашей области. Это важное мероприятие для агропромышленного комплекса внесет огромный вклад в переходе на новый технологический уклад, — прокомментировал Евгений Рудой.
Напомним, в начале мая новосибирские предприниматели создали первую в России сверчковую ферму — автоматизированная линия по производству «сверчковой муки». Предполагаемое использование — для кормов в животноводстве и, в качестве источника железа и витамина В12, для производства спортпита. Протеиновое производство планируется запустить в течение 2022 г.