Меню

Умер президент НГУЭУ Александр Новиков

Президент Новосибирского государственного университета экономики и управления Александр Владимирович Новиков скоропостижно ушел из жизни 6 июня.

С прискорбием сообщаем, что на 63 году жизни скончался президент Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) Александр Владимирович Новиков. Он был ярким, сильным, талантливым руководителем, очень грамотным ученым, одним из ведущих российских специалистов по фондовому рынку, сообщила пресс-служба НГУЭУ.

Александр Владимирович Новиков родился 24 сентября 1959 г. в селе Кыштовка Новосибирской области. В 1982 г. окончил экономический факультет Новосибирского государственного университета. До 1984 г. работал в Институте экономики и организации промышленного производства (ИЭиОПП) СО АН СССР, поступил в заочную аспирантуру ИЭиОПП. А.В.Новиков — один из первых российских специалистов, который участвовал в формировании финансового рынка Сибири, возглавив в 1991 г. Партнерство «Сибирская фондовая биржа».

Заведующим кафедрой «Рынок ценных бумаг» в НГУЭУ Александр Владимирович был назначен в 1999 г. Являлся Председателем Диссертационного совета при НГУЭУ, членом диссертационного совета в Академии наук при Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН. Под руководством А.В. Новикова защитили кандидатские и докторские диссертации 32 человека. В 2014-2020 гг. Александр Владимирович занимал пост ректора НГУЭУ. С 2021 г. работал в должности Президента НГУЭУ.

Александр Владимирович снискал уважение коллег и партнеров своим упорством в достижении целей, энергичностью и жизненным оптимизмом. Ученики запомнят его нестандартные подходы в решении экономических задач, требовательность и стремление к максимально качественному выполнению поставленных целей. Доброжелательность и готовность помочь, способность мотивировать и придать новых сил в самые сложные моменты, готовность к деятельным переменам — именно эти и многие другие качества Александра Владимировича запомнятся нам — его коллегам, соратникам и ученикам. Александр Владимирович внес значительный вклад в развитие Новосибирского государственного университета экономики и управления: под его руководством стал формироваться университет предпринимательского типа. За свои заслуги перед научным и образовательным сообществом Александр Владимирович награжден почетной грамотой Президента Российской Федерации, грамотой Министерства науки и инновационной политики Новосибирской области за вклад в популяризацию научной, научно-технической и инновационной деятельности, удостоен почетного звания «Заслуженный экономист Новосибирской области. Руководство университета, профессорско-преподавательский состав, выпускники и студенты выражают соболезнования родным и близким, — говорится в сообщении НГУЭУ.

«Деловой квартал» также выражает соболезнования коллективу НГУЭУ, друзьям, родным  и близким Александра Владимировича.