Меню

Новосибирская область и Азербайджан расширят сотрудничество в сфере туризма

Стороны будут развивать отношения в сфере внешнеторгового оборота и туризма. Также будут наращивать торгово-экономическое и культурно-образовательное сотрудничество.

Взаимодействия в сфере развития туризма стороны планируют развивать с использованием преимуществ Новосибирской области как стратегического транспортно-логистического узла. С этой целью ближайшее время регион посетит делегация представителей туристического бизнеса Азербайджана. 
 
Также первый замгубернатора Новосибирской области Юрий Петухов отметил важность положительной динамики внешнеторгового оборота региона с Азербайджанской Республикой, подчеркнув необходимость в современных условиях дальнейшего наращивания взаимовыгодного торгово-экономического, культурно-образовательного сотрудничества сторон для укрепления стратегического партнерства. Он предложил возобновить контакты в культурной и деловой сферах в виде Дней культуры Новосибирской области в Азербайджанской Республике и Дней культуры Республики — в регионе.
 
Азербайджан же заинтересован в увеличении внешнеторгового оборота с Новосибирской областью. Интерес азербайджанской стороны касается и сотрудничества с научными институтами СО РАН.