Меню

Оператора общепита ищут для «Тринадцатого трамвая» в Новосибирске

В Новосибирске объявили конкурс на размещение «общественной уборной» вдоль ул. Орджоникидзе и точки общепита в установленном в сквере «Тринадцатый трамвай» моторном вагоне КТМ-5М3.

Автор конкурса — МАУ «Горзеленхоз». Заявки будут принимать до 7 июля 2022 г. по адресу: ул. Фрунзе, 96, 6 этаж, офис 601. Процедура участия в отборе размещена на портале «Зеленый Новосибирск».
 
Напомним, реконструкцию Театрального сквера возле новосибирского оперного в мэрии запланировали еще в декабре 2020 г. Разработка проекта реконструкции началась в 2021 г.
 
По словам начальника отдела сопровождения благоустройства и озеленения общественных пространств МКУ «Агентство методического обеспечения учреждений культуры, спорта и молодежной политики» Светланы Гижицкой, экосистема сквера не может существовать самостоятельно — без необходимого ухода. Как рассказал специалист группы ландшафтной архитектуры и фитодизайна ботсада Сибирского отделения РАН Юрий Овчинников, в сквере будут купировать липы и на два-три метра обрезать живую изгородь из яблонь, а также необходимо отрегулировать «конкуренцию» между группами елей, с одной стороны, и яблонями, боярышником и кленами — с другой.
 
Кроме того, под елями исчезнет газон, а вместо него будут высажены ветреницы, хохлатки, кандыки. В итоге сквер станет частью идеи Центрального дисперсного парка.
 
Сейчас в сквере за оперным театром уже убрали аварийные деревья, инвазивные сорта клена, провели формовочную обрезку вязов и тополей. Посадили разнообразные зеленые насаждения: березы, рябины, сирень, можжевельник, сосны, кустарники и многолетние растения. Также там появился арт-объект — трамвай №13. Модель недействующая — без механизмов внутри. Трамвай установлен на специальной площадке, а в салоне будет работать кафе. Как раз в него власти ищут оператора общепита.