Меню

Новосибирский сталелитейный завод почти на треть увеличил объемы производства

Новосибирский завод «Сиблитмаш» на 30% нарастил объемы производства тюбингов (сегментов тоннелей для метрополитена). Об этом рассказали в пресс-службе регионального центра компетенций АИР.

Как рассказали в пресс-службе, в процессе реализации нацпроекта «Производительность труда» на заводе уменьшили время ожидания заготовок с предыдущих операций, снизили простои оборудования, провели реорганизацию рабочих мест за счет перераспределения функций между сотрудниками, улучшили производственный поток механической обработки тюбингов. В итоге выпуск тюбингов для метрополитена вырос с шести-семи до 10 тыс. тонн в год, (с восьми-девяти до 12 тыс штук).
 
Известно, что к нацпроекту «Сиблитмаш» присоединился в 2020 г. Ему удалось устранить большое количество ошибок при производстве, обучив кадры по программе «Лидеры производительности» и увеличив производительность труда на 25%.
Мы обнаружили лишние перемещения продукции между операциями и подразделениями, а также определили, где технологические операции друг друга дублировали и где образовывался запас незавершенной продукции. В итоге нам удалось сократить время производства тюбингов для метрополитена, совместив некоторые операции и закупив дополнительное оборудование. Также мы снизили количество бракованной продукции с 5% до 2%, — рассказал исполнительный директор ООО «Сиблитмаш» Андрей Щенников.
Предприятие присоединилось к нацпроекту из-за сильно выросшей конкуренции с китайскими и индийскими производителями на российском рынке, рассказали в пресс-центре.