Меню

На бирже больше не будут проводить сделки с облигациями «Дяди Денера»

Иллюстрация: ddsgt.ru

С 25 апреля 2023 г. прекратятся торги облигациями по выпуску БО-П02 ООО «Дядя Денер». Решение Мосбиржи связано с введением процедуры наблюдения в деле о банкротстве эмитента.

Как рассказали в «Юнисервис капитал» (USC), бумаги будут исключены из раздела «Третий уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО «Московская Биржа». Сделки с облигациями выпуска проводиться на бирже больше не будут. 
Решение Мосбиржи связано с введением процедуры наблюдения в деле о банкротстве эмитента, а также наступлением плановой даты погашения выпуска, предусмотренной эмиссионной документацией 25.04.2023. При этом, по причине того, что выпуск с мая 2021 г. находится в состоянии дефолта, инвесторам не стоит ожидать добровольного исполнения обязательств компании, — уточнили в USC.

В начале октября 2022 г. новосибирский арбитраж удовлетворил иск Сбербанка и арестовал финансы и имущество соучредителя ООО «Дядя Денер» Людмилы Супрун. Сумма — 50 млн руб. Арест был наложен в рамках самобанкротства, инициированного сейчас уже экс-совладельцем «Дяди Денера» Антоном Горестовым.

Ранее новосибирский арбитражный суд удовлетворил иск Сбербанка к сибирской сети стрит-фуда «Дядя Денер» по взысканию 42 торговых павильона вместе с оборудованием в пользу банка. Кроме того, 2 октября 2022 г. банк заявил о намерении потребовать признания ООО «Дядя Денер» банкротом. Сейчас происходит процедура банкротства компании.

Читайте также: Дороги на каких улицах отремонтируют в 2023 году в Новосибирске?