Меню

Более чем в 2,5 раза выросла активность мошенников в интернете

Иллюстрация: https://unsplash.com/

В I квартале 2023 г. Банк России инициировал блокировку 8,3 тыс. фишинговых сайтов. Активность мошенников в интернете, по сравнению с аналогичным периодом 2022 г., выросла более чем в 2,5 раза.

В I квартале 2023 г. Банк России (БР) инициировал блокировку почти 97 тыс. телефонных номеров, с которых мошенники звонили гражданам, и блокировку 8,3 тыс. фишинговых сайтов.
Они были замаксированы под официальные сайты финансовых организаций: кредитных, страховых, участников рынка ценных бумаг, а также организаций, предлагающих сверхдоходные инвестиционные продукты. Активность мошенников в интернете, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла более чем в 2,5 раза, рассказали эксперты БР. 
По подсчетам аналитиков, банки в январе-марте 2023 г. отразили 2,7 млн атак кибермошенников на счета клиентов и таким образом предотвратили хищения на 712 млрд руб. 
 
Тем не менее мошенникам удалось провести 252,1 тыс. операций без согласия клиентов, их объем составил 4,5 млрд руб. Больше всего денег злоумышленники похитили через переводы с помощью онлайн-банкинга, в том числе это были заемные средства.