Главные объекты на 2025 г. — Димитровский и Октябрьский мосты, их будут ремонтировать по очереди. Об этом рассказал мэр Максим Кудрявцев.
Главные объекты — это Димитровский и Октябрьский мосты. Их мы будем ремонтировать по очереди. На Октябрьском мосту в прошлом году выполнены основные работы по гидроизоляции, по укреплению бортов — это позволяет его эксплуатировать в таком виде еще и год, и два. Остается доделать центральную часть, но вопрос стоит не так остро. По Димитровскому мосту предстоит большая работа, в ближайшее время объявим конкурс на поиск подрядчика, — сообщил мэр.
По его словам, в Новосибирске впервые проводится системная работа по ремонту мостов. В 2024 г. взяли в работу восемь мостовых переходов, два из которых уже сданы, остальные шесть перешли на 2025 г. Как уточнил мэр, в этом году планируется сдать сразу четыре объекта — мосты через Иню и 2-ю Ельцовку, а также путепроводы на ул. Фрунзе и Добролюбова.
Накануне стартовали работы в рамках строительства нового четырехполосного моста вместо старого двухполосного на ул. Петухова, который находится в предаварийном состоянии. Работы рассчитаны на два года. Стоимость работ — 558,78 млн руб. Также в январе 2025 г. в мэрии отчитались о старте строительства временного моста через 2-ю Ельцовку на ул. Сухарной, который заменит основной на время капремонта. Стоимость работ — 171,7 млн руб.
СПРАВКА