За 1,35 миллиарда расширят трассу на Казахстан в Новосибирской области
ТУАД сообщил о ремонте трассы «Новосибирск — Кочки — Павлодар» в Ордынском районе Новосибирской области. Речь идет об участке у поселка Красный Восток.
Заказчик — ТУАД Новосибирской области, подрядчик — АО «Новосибирскавтодор». В работе будет участок протяженностью 3,2 км — с 15 по 19 км — около п. Красный Восток и п. 8 Марта.
Его расширят до четырех полос, сделают семь примыканий, четыре остановки (по две с каждой стороны), тротуары около них, два надземных пешеходных перехода, уложат щебеночно-мастичный асфальтобетон, выполнят устройство полосы для местного проезда с разделительной полосой с барьерным ограждением. Это обусловлено минимизацией количества точек пересечения основных транспортных потоков, связанных с жизнедеятельностью производственных зон, и транспортных потоков, направляющихся к стоянкам, АЗС, населенным пунктам, а также для организации безопасных въездов-выездов с прилегающих территорий, — рассказали в новосибирском ТУАД.
Для защиты жилой территории поселков Красный Восток и 8 Марта от шума вдоль дороги будет установлен шумозащитный экран типа «Полискрин». Также весь участок оборудуют светодиодными консольными светильниками.
Реконструкция участка будет разбита на 10 этапов. Старт работ — весна 2025 г., завершение — в октябре 2028 г. Стоимость — 1,36 млрд руб.