Меню

АКОРТ: Наценка торговых сетей на социально значимые продукты в мае снизилась до 1,7%

Автор фото: Brooke Cagle. Иллюстрация: https://unsplash.com/

В мае-2025 в торговых сетях-членах Ассоциации компаний розничной торговли снизились цены на продукты первой цены в 11 из 25 социально значимых категорий. В апреле показатель составил 2,7%.

Наиболее заметно за месяц подешевели, по данным АКОРТ: свинина (-8,3%), куриные яйца (-7,3%), рис (-5,9%), черный байховый чай (-5,4%), пшеничная мука (-4,4%), говядина (-3,3%), мороженая неразделанная рыба (-3,3%), баранина (-2,7%), молоко (-2,4%), хлеб из пшеничной муки (-1,8%) и подсолнечное масло (-1,5%). В целом в мае розничные цены на социально значимые товары в 25 категориях в торговых сетях снизились на 0,34% по сравнению с апрелем.

Наиболее заметный рост закупочных и розничных цен в мае зафиксирован на овощи борщевого набора. В «закупке» морковь подорожала на 44%, свекла — на 16%, картофель — на 4,2%. Торговые сети, сдерживая сезонный рост цен на востребованные овощи «первой цены», продавали их по ценам ниже закупочных (с отрицательной наценкой): морковь (-13%), репчатый лук (-7,9%), свекла (-3%), белокочанная капуста (-2,3%), картофель (-1,8%). К примеру, в каждый продаваемый килограмм моркови торговые сети инвестировали 7,5 руб. собственных средств.

Также по ценам ниже закупочных в сетевой рознице в мае продавались товары «первой цены» в категориях: тушка цыпленка-бройлера (-7,7%), сахар-песок (-5,4%), подсолнечное масло (-3,4%) и куриные яйца (-0,9%).

В мае мы столкнулись с сезонным фактором роста цен на овощи борщевого набора. Как и в апреле, сети продолжили сдерживать резкое подорожание моркови, лука, капусты и свеклы, а также других востребованных продуктов. В мае торговые сети продавали по ценам ниже закупочных товары «первой цены» в 9 из 25 социально значимых категорий. Это масштабные инвестиции со стороны торговых сетей, цель которых — поддержать потребителя в период активных сезонных ценовых колебаний на востребованные базовые продукты. Майская наценка обновила рекорд исторического минимума для сетевой розницы. Сдерживание цен в таком объеме со стороны крупного ритейла возможно в наиболее острые периоды ценовых скачков и только благодаря рыночному подходу в вопросах ценообразования, — отметил председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов.