Меню

Количество выявленных нарушений правил парковки в Новосибирске выросло вчетверо

Автор фото: Michael Fousert. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Мэр города Максим Кудрявцев сообщил, что увеличить число выявляемых нарушений в 4,5 раза позволил автоматизированный комплекс «ПаркНет-М».

Зачастую автолюбители у нас паркуются в неположенных местах, создают препятствия для пешеходов, заезжают на газоны, разрушают их и оставляют грязь на асфальте, которая потом превращается в пыль. С прошлого года для борьбы с нарушителями администрации районов начали применять автоматизированную систему «ПаркНет-М». Первым с системой начал работать Кировский район. Позже комплексы закупили почти все районы города. Результат не заставил себя долго ждать. Количество выявленных нарушений правил парковки в Новосибирске увеличилось более чем в четыре раза, — рассказал глава города.

По данным мэрии, за первую половину 2025 г. с помощью программных комплексов для автоматического выявления и фотофиксации «ПаркНет-М» было зафиксировано 3238 нарушений, что уже в 4,5 раза больше, чем за весь 2024 г. К административной ответственности привлечено 1437 автовладельцев. Наибольшее количество нарушений выявлено в Ленинском, Дзержинском и Октябрьском районах, а также в Центральном округе.

По словам главы администрации Центрального округа Владимира Захарова, практика работы с «ПаркНет-М» дает положительные результаты:

Мы работаем в ежедневном режиме с начала апреля. За это период отработано уже 603 материала, 370 из них уже прошли через комиссию, на нарушителей наложены штрафы. Общая сумма штрафов — 675 тыс. рублей. Мы видим, что количество нарушений снижается, но нерадивых автолюбителей еще много.

В Дзержинском районе с помощью автоматизированной системы «ПаркНет-М» за 2025 г. зафиксировано 850 правонарушений, подсчитали в администрации.

Хочу подчеркнуть, что система «ПаркНет-М» — это не способ пополнения бюджета. Важно, чтобы люди поняли, что за нарушение правил последует наказание, и перестали парковаться на газонах. Если удастся снизить количество подобных правонарушений, значит, наша цель достигнута, — заявил Максим Кудрявцев.