Меню

Мэрия Новосибирска призывает застройщиков к созданию молодежных пространств

Автор фото: Devin Avery. Иллюстрация: https://unsplash.com/

«Молодежные центры необходимо создавать в каждом районе города, и особенно — в новых микрорайонах, где жилое строительство идет быстрыми темпами», — заявил глава города Максим Кудрявцев.

Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска актуализирует дорожную карту по развитию инфраструктуры для подростков и молодежи в городе, и, как отметила начальник ведомства Ксения Антонова, быстрый темп строительства новых микрорайонов опережает развитие социальной инфраструктуры:

В новых, а также отдаленных микрорайонах города практически отсутствуют молодежные центры, предусматривающие организацию различных форм проведения свободного времени.

По поручению мэра управление молодежной политики в июле проведет стратегическую сессию, а затем совместно с администрациями районов разработает карты пространственного развития, которые будут определять, какие именно учреждения в том или ином районе Новосибирска необходимы. Основным ориентиром будут интересы целевой аудитории. В соответствии с запросами подростков и молодежи переформатируют и существующие учреждения молодежной политики.

Одновременно ведем работу по привлечению застройщиков для открытия на первых этажах жилых домов пространств для подростков и молодежи, — сказала Ксения Антонова.

В декабре 2024 г. на улице Татьяны Снежиной, 42/1 открыли подростковый центр «Угол». Помещение площадью 180 кв. м для размещения досугового учреждения безвозмездно передала в муниципальную собственность одна из строительных компаний Новосибирска, рассказали в мэрии.

В этом году в оперативное управление муниципального бюджетного учреждения «Территория молодежи» Музей Новосибирска передал помещение на ул. Кирова. На базе центра «Современник» открылось цветовое пространство «Спектр» с зоной коворкинга, творческими, спортивными и интеллектуальными площадками. Проект получил грантовую поддержку на всероссийском конкурсе Росмолодежи. На ул. Советской создано инклюзивное молодежное пространство «Мост». Подростковый центр «Север» открыт на ул. Северной. Кроме этого, прорабатывается вопрос переформатирования помещений для открытия подростковых центров на ул. Дуси Ковальчук и ул. Широкой.

Совместно с департаментом молодежной политики Новосибирской области мэрия Новосибирска ведет работу первого в регионе многофункционального молодежного центра «Содружество» по стандартам Росмолодежи и регионального ресурсного семейного центра «Как дома».