Меню

Почти 1,7 млрд рублей направили на ремонт улично-дорожной сети Новосибирска

Автор фото: wang binghua. Иллюстрация: https://unsplash.com/

В 2025 г. в Новосибирске отремонтируют 26,7 км дорог и тротуаров — работы проведут за счет областного бюджета и федерального софинансирования.

На ремонт улично-дорожной сети Новосибирска в этом году направят почти 1,7 млрд руб. из бюджета региона. Средства выделены в рамках госпрограммы «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области».

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства области Анатолия Костылевского, благодаря финансированию проведут комплексный ремонт на участках протяженностью 4,3 км и восстановят покрытие еще на 22,4 км.

В городе обновят улицы Мира (2,7 км), Большевистскую (1,1 км) и Бориса Богаткова (0,5 км). Кроме того, в рамках содержания восстановят дорожное покрытие на 17 улицах, включая крупнейшие — Богдана Хмельницкого (3,2 км), Бердское шоссе (3 км), Фрунзе (2,2 км) и Толмачевское шоссе (2,2 км).

По информации регионального Минтранса, в Новосибирске построят надземный переход через железнодорожные пути в створе ул. Светлая, автомобильную дорогу по ул. Титова в Ленинском районе и установят освещение в Советском районе. Отдельным блоком идет ремонт 11 тротуаров в Центральном и Железнодорожном районах.

Кроме того, в городе продолжается работа в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» с привлечением федерального финансирования. В перечень объектов вошли ул. Мира, Димитровский мост, путепроводы по ул. Фрунзе и Добролюбова, а также мосты через реки Иня и Ельцовка.