Меню

В Новосибирске установят 227 новых остановочных павильонов

Автор фото: Мария Безденежных. Иллюстрация: nsk.dk.ru

В городе уже заменено 119 устаревших или поврежденных павильонов. Об этом сообщили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.

Как объяснили в ведомстве, за установку отвечает Городской центр организации дорожного движения (МБУ «ГЦОДД»). Для обустройства используются павильоны двух типов: тип «Б» (металлостеклянные конструкции с закрытыми боковыми стенками, обеспечивающие лучшую защиту от непогоды) и тип «Г» (облегченные Г-образные конструкции без боковых панелей, которые применяются на участках с ограниченным пространством).
 
Планируется, что в 2025 г. в городе появится 227 таких павильонов. Работы ведут подрядчики, выбранные на основе открытых аукционов.

В начале года новосибирская мэрия озвучила планы по заключению контрактов на установку 91 остановочного павильона в городе. Кроме того, в ведомстве сообщили о поставке еще 90 остановок по договорам 2024 г. Тогда начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Валерий Жарков обещал, что всего в Новосибирске в 2025 г. установят 176 новых остановочных павильонов.

СПРАВКА

 
В 2024 г. на обустройство посадочных площадок и замену остановочных павильонов (всего 86 объектов) было предусмотрено финансирование в 100 млн руб. Также еще 50 млн руб. было выделено из городского бюджета на изготовление 154 новых павильонов. В октябре 2024 г. стало известно, что на замену остановок в Новосибирске выделили дополнительные средства. В итоге количество остановочных павильонов, подлежащих замене до конца 2024 г., увеличилось до 272 единиц.