Регион стал быстрорастущим направлением по бронированию жилья для горнолыжного отдыха
Зимой 2025-2026 гг. бронирование отелей и апартаментов в регионах с горнолыжными курортами выросло на 12%. Аналитики выяснили, какие направления выбирают для такого отдыха и как меняется спрос.
Яндекс Путешествия и Алиса AI изучили поисковые запросы по теме «горнолыжные курорты» и бронирования отелей и апартаментов в регионах с горными склонами за зимний сезон 2025-2026 гг. Как выяснилось, количество бронирований выросло на 12% по РФ.
Среди быстрорастущих направлений специалисты отметили Свердловскую область (рост бронирований на 53%), Костромскую и Сахалинскую области — по 31%, Челябинскую (+24%) и Новосибирскую (+22%) области.
В зимнем сезоне 2025-2026 гг. спрос на горнолыжный отдых заметно сместился в сторону Центрального и Сибирского федеральных округов, тогда как интерес к южным направлениям рос более умеренно, — уточнили аналитики.
Обычно путешественники останавливались в гостиницах (73% бронирований). При этом вырос спрос на четырехзвездочные отели (+15%). Чаще всего россияне ездили на горнолыжные курорты парами (63%), но также заметно увеличился и интерес к поездкам и компанией (+19%).
По данным аналитики Алисы AI, пользователи интересовались горнолыжными курортами на всех этапах планирования поездки — от выбора направления до подготовки и досуга. Интерес постепенно рос и достиг пика 2 января (в 3,1 раза выше декабрьского среднего), — говорится в исследовании.