Меню

В Новосибирске почти на 10% выросло количество зоосалонов

Иллюстрация: https://www.magnific.com/ru/author/freepik

С марта 2025 по март 2026 гг. количество салонов по уходу за животными в городах‑миллионниках выросло на 8%. Речь идет о точках, оказывающих услуги груминга, стрижки и ухода за шерстью и когтями.

По данным 2ГИС (для Т‑Бизнес секретов), при этом за два года (с марта 2024 г. к марту 2026 г.) таких салонов стало больше на 25%.
 
По подсчетам аналитиков, по динамике прироста количества зоосалонов лидирует Нижний Новгород (+25%), далее — Пермь (+23,3%), Воронеж (+22,7%), Краснодар (+13,4%) и Казань (+13%). В Новосибирске количество зоосалонов выросло на 9,9% за год, в Красноярске чуть меньше — на 8,3%, в Омске — на 6,7%.
 
В рейтинге городов‑миллионников по количеству уходовых салонов для питомцев ожидаемо лидирует Москва с 964 точками. За ней идут Санкт‑Петербург (608 точек), Краснодар (228 точек), Екатеринбург (189 точек) и Новосибирск (167 точек).
 
Кстати, растет и количество зоогостиниц: аналитики заметили, что за год в городах‑миллионниках их стало больше на 2%, а за два года — на 7%.