Промпроизводство в Новосибирской области за год снизилось на 6,6%
При этом к марту текущего года по сравнению с февралем 2026 г. индекс промпроизводства (ИПП), напротив, вырос и составил 113,1%. Об этом сообщили в Новосибирскстате.
В январе — марте 2026 г. по сравнению с январем — мартом 2025 г. увеличение объемов производства зафиксировано в энергетическом секторе, тепло- и газоснабжении — на 4,9%. Снижение производства наблюдалось в добыче полезных ископаемых — на 14,9%, в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений — на 12,5%, в обрабатывающих производствах — на 7,5%, — рассказали в ведомстве.
- производство бумаги и бумажных изделий (+41,9%);
- производство прочих транспортных средств и оборудования (+11,8%);
- производство пищевых продуктов (+3,7%);
- производство напитков (+1,8%).
- производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (-71,2%);
- деятельность полиграфическая и копирование носителей информации (-54,5%);
- производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (-34,9%);
- производство кокса и нефтепродуктов (-27%);
- производство мебели (-24,3%).
Всего по Сибири в январе — марте 2026 г. (относительно аналогичного периода 2025 г.) ИПП рос в четырех регионах, снижался — в шести, в среднем упал на 1,2%. Рост среди регионов СФО показали Томская область, Республика Тыва, Иркутская область и Республика Хакасия — по 8,2 и 7,8, 1,6 и 1% соответственно. Самое сильное падение ИПП в Сибири — в Новосибирской области (-6,6%). Далее — Кемеровская область (-5,1%) и Красноярский край (-4,4%), а также Республика Алтай (-3,6%), Омская область (-1,3%) и Алтайский край (-0,4%).
Читайте также: Производство автотранспорта в Новосибирской области упало на 75%