Меню

Мэрия разрешила ввод нового учебно-научного центра кампуса НГУ

Иллюстрация: Телеграм-канал мэра Новосибирска Максима Кудрявцева

Мэрия выдала НГУ разрешение на ввод в эксплуатацию четырехэтажного здания на проспекте Академика Коптюга в Советском районе. Это новый учебно-научный центр института медицины и психологии В. Зельмана.

Как рассказал мэр, новый центр — часть строящегося в Академгородке кампуса мирового уровня.
Для обучения будущих медиков и передовых научных исследований здесь созданы все условия: есть классы для отработки навыков и доврачебной подготовки, симуляционная операционная, центр для экзаменов и аккредитации. В лабораториях будут исследовать патогенные биологические агенты, изучать вирусологию, биохимию и молекулярную биологию. Предусмотрен центр подготовки фармацевтов, изучения анатомии и физиологии, а также помещения для практикумов по психологии, нейронаукам, медицинской химии, компьютерные классы и аудитории, — рассказал Максим Кудрявцев.
В 2025 г. было завершено оснащение корпуса поточных аудиторий со студенческими проектным центром, научной библиотекой и переходом. Там уже начался учебный процесс.

Строительство кампуса мирового уровня НГУ идет в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» нацпроекта «Молодежь и дети». Первая очередь, включающая учебный корпус и досуговый центр специализированного учебно-научного центра НГУ, а также комплекс общежитий на 690 мест, была завершена в 2024 г. В рамках второй очереди запланировано строительство еще трех объектов.

В феврале 2026 г. зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на совещании по созданию в стране кампусов мирового уровня и передовых школ рассказал, что полностью закончить и ввести в эксплуатацию кампус НГУ планируется уже в 2026 г.