S7 вложит в развитие Бердского электромеханического завода 5,8 миллиарда
Группа S7 инвестирует в развитие Бердского электромеханического завода (БЭМЗ) в общей сложности около 5,8 млрд руб. Данные содержатся в годовом отчете предприятия.
Как сообщили в издании «Ведомости», сославшись на годовой отчет предприятия, в 2023-2025 гг. Группа вложила в три этапа инвестпрограммы БЭМЗ 3,6 млрд руб. — в организацию выпуска авиакрепежа и развитие компетенций по ремонту авиатехники. В текущем году реализуется новый этап за 2,23 млрд руб. Предприятие, в том числе будет осваивать ремонт стоек шасси зарубежных самолетов.
Как сообщалось еще в сентябре 2023 г., Бердский электромеханический завод запланировал инвестиции в развитие авиационной отрасли в размере 550 млн руб. Как тогда рассказал директор БЭМЗ Василий Юрченко (экс-губернатор Новосибирской области, стал гендиректором АО «Бердский электромеханический завод» марте 2023 г.), на эти средства собирались модернизировать и переоснастить гальванический цех и создать экспериментальный производственный участок. Кроме того, часть денег была запланирована на обновление зданий и сооружений, покупку и обновление станочного парка для расширения технологических возможностей по механической обработке.
Ранее, в мае 2023 г. стало известно, что в ИТПМ СО РАН (совместно с S7) разрабатывают технологии для обслуживания двигателей самолетов Airbus и Boeing. Причем речь шла скорее о техобслуживании двигателей, чем об их капремонте. Для этого компания построила два завода и получила все необходимые разрешения. Кроме того, по словам председателя СО РАН Валентина Пармона, БЭМЗ авиакомпания S7 купила как раз под эти цели.