Новосибирская область попала в регионы-лидеры по выращиванию ягод
Эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка проанализировали результаты развития отрасти в прошлом году и дали прогноз на сезон.
По предварительным расчетам аналитиков, в 2026 г. население и сельскохозяйственные предприятия Сибири улучшат свои показатели на 11% и вырастят 86 тыс. тонн разных ягод. В 2025 г. в Сибирском федеральном округе, по подсчетам аналитиков, собрали 77,5 тыс. тонн ягод. Он занял четвертое место в стране за многолетними лидерами с менее суровыми климатическими условиями: Приволжским, Центральным и Южным федеральными округами. Сибиряки добились роста в 9,9 % по сравнению с 2024 г.
Топ-5 регионов в СФО выглядит так:
— Омская область — 16,0 тыс. тонн;
— Новосибирская область —14,3 тыс. тонн;
— Алтайский край — 11,6 тыс. тонн;
— Красноярский край — 11,4 тыс. тонн;
— Кемеровская область — 9,3 тыс. тонн.
Аналитики ЦОЭ выделяют в одну группу малину и ежевику, и именно их в Сибири собирают больше всего — в 2025 г. собрана 21 тыс. тонн. Это обеспечило СФО четвертое место в стране. Тройка регионов-лидеров внутри округа: Омская область (почти 5 тыс. тонн в 2025 г.), Кемеровская (3,3 тыс. тонн в 2024 году) и Новосибирская области (3,2 тыс. тонн).
Вторая группа ягод, любимых сибиряками — земляника и клубника. По валовому сбору СФО занял пятую строку в общероссийском рейтинге с 20,7 тыс. тонн продукции. По прогнозу ЦОЭ, в 2026 г. округ может занять четверное место, сместив Уральский ФО — разрыв с соседями в прошлом году составил всего 90 тонн.
Предпосылки к значительному росту у сибиряков — серьезны, хотя на Урале выше урожайность, но в СФО от года к году растет площадь, отведенная под клубнику и землянику, — рассказал заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ Олег Князьков.
Далее по объему собранной ягоды в СФО следует смородина всех видов. Здесь округ с 11,1 тыс. тонн занимает третье место в стране после Приволжского и Центрального федеральных округов. За лидерство среди регионов в прошлом году боролись Новосибирская и Омская области (2,56 и 2,55 тыс. тонн соответственно). На третьем месте — Алтайский край с 1,5 тыс. тонн.
Безусловным лидером Сибирь является в области выращивания облепихи — округ дает стране почти треть всей ягоды. В прошлом году хозяйства населения и сельскохозяйственные предприятия собрали 6,1 тыс. тонн облепихи (рост на 28,9 % к 2024 г.). Здесь первым в СФО стал Алтайский край (1,6 тыс. тонн), а Новосибирская и Омская области занимают второе и третье место с 1,4 тыс. тонн и 1,2 тыс. тонн этой ягоды.
Хотя основной объем ягоды выращивает население, в СФО работают несколько десятков компаний-производителей. Выручка предприятий растет ежегодно. К 2025 г. финансовые показатели компаний достигли 30 млрд 387 млн руб., что на 10,3 % превышает уровень 2024 г. Чистая прибыль сибирских производителей в 2025 г. достигла 103,6 млн руб. (рост к 2024 г. — 18,6 %). Наиболее крупные предприятия расположены в Алтайском крае, Новосибирской, Томской и Омской областях.
Аналитики Центра отраслевой экспертизы прогнозируют стабильный рост доходности сибирских предприятий, занимающихся выращиванием и сбором ягод. Это связано с увеличением спроса на экологически чистую продукцию. По предварительным оценкам, к концу года выручка может увеличиться на 11%.
РСХБ: производство сои в Сибири может превысить 1 млн тонн в 2026 году