Власти рассказали, когда достроят ливневку в створе четвертого моста в Новосибирске
Строительство ливневки на пересечении Ипподромской магистрали и ул. Зыряновской стартовало в августе. Из-за отсутствия системы водоотведения этот участок часто затапливало.
Мы проанализировали ситуацию и поняли, что одного дождеприемника в этой локации будет недостаточно. Мы запланировали ряд технических мероприятий, первым из которых является увеличение диаметра трубы и новая точка врезки в коллектор. Второе — делаем каскад из трех поперечных лотков дождеприемников на ул. Зыряновской, которые позволят отводить воду в подземные сети. Одним из условий было выполнение работ закрытым способом, чтобы не препятствовать движению транспорта, — сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.
По его словам, на данный момент подрядчик почти завершил работы по устройству новой трубы: осталось около 5 м до врезки в коллектор р. Каменки. Параллельно разворачиваются работы на ул. Зыряновской. Закончить работы власти планируют к ноябрю.
Как ранее рассказал директор МКУ «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений» Алексей Николаев, проект рассчитан на два этапа:
Первый — строительство канализационной камеры на ул. Ипподромской на пересечении с ул. Кривощековской. Размеры камеры — 1,8×5,4 м, глубина — 3,43 м. Вода из нее будет уходить в существующий коллектор реки Каменки по водоводу диаметром 800 мм. Также дополнительно установят четыре дождеприемных устройства. Второй этап — работы на ул. Зыряновской на трамвайных путях: там устроят три каскада перехватывающих лотков, которые будут отводиться в существующий коллектор диаметром 500 мм и дальше со склона уходить в коллектор р. Каменки.
По словам главного инженера подрядчика «СКС Мегагрупп» Алексея Малевана, работы будут проводиться бестраншейным методом, займут только одну полосу. Оборудование разместят в приемном котловане, из которого и будут вестись работы. Согласно контракту, заключенному в июле 2026 г., работы подрядчик должен завершить в середине ноября 2026 г.
СПРАВКА