Скидка в обмен на рекламную рассылку: законно ли это?
Подписка на рекламу ради скидки уже мало кого удивляет. Большинство привыкло, что для более выгодной цены или подарка можно принять условия продавца и нажать «Согласен на рекламную рассылку».
Юрист компании «ИНТЕЛАЙТ» Дарья Дудник
— Несмотря на это, в ФАС продолжают поступать жалобы граждан, которые считают такой способ получения согласия на рекламные рассылки незаконным.
Верховный суд впервые подробно разобрал механизм оформления рекламных акций и указал, при каких условиях компания может предоставлять покупателю особые условия в обмен на его согласие получать письма рекламного характера.
На сайте ретейлера Melon Fashion Group пользователь решил поучаствовать в розыгрыше скидки. Для этого он должен был предоставить свой e-mail и дать согласие на получение рекламной рассылки — поставить галочку в чек-боксе. Без этой галочки скидку получить было нельзя.
Пользователь все требования выполнил, а через некоторое время пожаловался в ФАС на рекламу, утверждая, что ему пришли рекламные письма, на отправку которых он согласия не давал.
Жалоба рассматривалась в Башкортостанском УФАС, которое пришло к выводу, что ретейлер нарушает закон, так как принуждает пользователя дать согласие на рекламную рассылку за скидку: согласие пользователя было признано недействительным, так как он не проявлял интереса к рассылке.
Ретейлер пытался оспорить решение службы в суде, но три инстанции оставили решение в силе. Суды посчитали, что раз воля пользователя была направлена на получение скидки, а не на интерес к рекламе общества, то и согласие пользователя было дано ненадлежаще и является недействительным.
В итоге ретейлер обратился в Верховный Суд, который отменил акты нижестоящих судов, потому что:
- Закон не запрещает продавцу предлагать особые адресные условия конкретному покупателю в обмен на его согласие получать письма. Это называется «встречное предоставление».
- Пользователь не обязан соглашаться на рассылку. Предоставить скидку за рассылку — это право продавца, а пользователь сам решает, купить товар по скидке, предварительно поставив галочку о согласии на рассылку, или же купить товар по полной цене и не получать рекламные письма.
- Предложение о скидке за рассылку располагалась прямо на баннере акции. Покупатель сразу понимал правила получении скидки, ретейлер не прятал правила акции и не обманывал пользователя.
Обычно никто из нас не хочет получать множество рекламных рассылок на почту и это совершенно нормально. Но если мы сами проявляем активный интерес к акциям — ставим галочки, даем согласия ради получения скидки, — то этими действиями мы показываем, что готовы получать рекламные рассылки.
Важно помнить, что пользователь всегда сам решает — покупать дороже без рекламы, либо сэкономить, согласившись на подписку.