Меню

99% оборудования для тенниса в Сибирь импортировали новосибирские компании

Иллюстрация: https://www.magnific.com/author/magnific

За девять месяцев 2026 г. предприниматели СФО задекларировали ввоз из-за рубежа 116 тонн спортинвентаря для тенниса (на 31 млн руб.). Это в 2,5 раза больше по весу, чем за такой же период в 2025 г.

Как рассказали в Сибирском таможенном управлении (СТУ), почти 83% от общего физического объема партий — это оборудование для настольного тенниса (столы складные, ракетки, шарики и сетки). Также поставлялось оборудование для падела (мячики и ракетки) и большого тенниса.
 
По данным специалистов СТУ, более 64% импорта инвентаря для тенниса в Сибирь в этом году осуществлено из Китая. При этом новым торговым партнером стал Гонконг (в 2025 г. поставок из этой страны не было).
Добавим, больше всего оборудования для тенниса ввезли организации Новосибирской области (99% физического объема импорта, 115 тонн), небольшие поставки осуществили предприниматели Иркутской, Томской областей и Республики Хакасия, — сообщили в таможенном управлении.
Ранее в СТУ сообщали, что за девять месяцев 2026 г. сотрудники сибирских таможен выявили более 31 тыс. единиц контрафактной продукции. Больше всего контрафакта обнаружили сотрудники Новосибирской таможни — 50% или 15,6 тыс. единиц. Почти 20% обнаружено сотрудниками Алтайской таможни. Чаще всего среди таких товаров оказывалась табачная продукция, предметы одежды и обуви, кондитерские изделия.