Меню

Новосибирские депутаты приняли проект закона об увеличении транспортного налога

Автор фото: Мария Безденежных. Иллюстрация: nsk.dk.ru

Предлагаемая индексация составит 10,9% величины транспортного налога. Платить его автомобилисты начнут с 1 декабря 2028 г.

Сессия Заксобрания Новосибирской области приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статьи 2.2 Закона Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области». Речь — об увеличении транспортного налога.
Предлагаемая индексация составит 10,9% величины транспортного налога и, по существу, не будет превышать стоимости полубака бензина Lada Granta и три четверти бака бензина в год для Toyota Corolla. Реально по этим ставкам люди будут уплачивать транспортный налог только с 1 декабря 2028 г., — уточнил глава Минфина, зампред правительства региона Виталий Голубенко.
Ранее речь шла о вступлении закона в силу с 1 января 2027 г. Подробнее, какое повышение ждет разные виды транспорта, можно прочитать здесь.
 
Также Голубенко подчеркнул «плавность и постепенность» увеличения транспортного налога, исходя из реально изменяющихся ценовых паритетов:
Мы понимаем, что транспортный налог поступает не просто в общую часть доходов бюджета. Это доходный источник дорожного фонда. Себестоимость расходов на содержание дорог из года в год увеличивается, поэтому мы и доходы дорожного фонда тоже должны поддерживать. В случае принятия законопроекта дополнительные доходы в консолидированный бюджет области ожидаются в объеме 240 млн руб. По нормативу распределения этого налога между областным и местным бюджетом 20% получают городские округа и 45% — муниципальные районы и округа.
По мнению депутата Станислава Лысенко, настоящая причина индексации — «дыра в бюджете». Он считает, что для тех, чьи доходы ниже средней зарплаты в области, региональные налоги должны быть заморожены или проиндексированы в рамках официальной инфляции.
Бюджет региона должен формироваться за счет наведения порядка, экономии собственных расходов властей, а также мер поддержки реального сектора экономики, а не за счет «выдавливания» последних копеек из населения, — уверен Лысенко.
По словам депутата Вячеслава Илюхина, с индексацией транспортного налога автомобиль становится роскошью:
В первую очередь, важный политический момент — повышение затронет и необеспеченных владельцев новых мощных автомобилей, и граждан, пользующихся подержанными машинами, в том числе в сельских районах, где личное авто нередко является необходимостью. Также я хочу напомнить, что в цене бензина 13%, — это акциз. И он собирает не 240 миллионов в год, а более 10 миллиардов.
По мнению председателя Заксобрания Андрея Шимкива, увеличение налога на 11% — небольшое. Он считает, что ситуация была острее, когда ставка увеличилась сразу на 40%. Как добавил спикер, ко второму чтению закон будет детально дорабатываться.
 
Предыдущая индексация транспортного налога была утверждена в Новосибирской области в ноябре 2025 г. и вступила в силу с 2026 г. До этого — ближе к концу 2024 г. С 2015 по 2022 гг. ставка транспортного налога не поднималась.