Меню

Анатолий Локоть: "Город ожидают кадровые перемены и аудит"

Лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть победил на досрочных выборах мэра Новосибирска 6 апреля, обойдя главного конкурента Владимира Знаткова с перевесом в четыре процента

После отставки 9 января 2011 г. мэра Владимира Городецкого, занимавшего этот пост с 2000 года, на кресло градоначальника претендовали 11 кандидатов. Столь жесткой политической компании – со стрельбой, «похищением детей», снятием кандидатов с гонки в судебном порядке – Новосибирск не видел  с середины нулевых.

Как рассказала председатель горизбиркома Ольга Благо на пресс-конференции 7 апреля, явка на выборы  составила 31,43%. Это почти на 20% меньше, чем на выборах мэра города 2009 года. В финале предвыборной гонки основным соперником Анатолия Локтя стал и.о. мэра Владимир Знатков. По результатам голосования Анатолий Локоть набрал 43,75 % голосов. Владимир Знатков -  39,57 %. На третьем месте самовыдвиженец Евгений Логинов, он набрал 3,36% голосов. Недействительными признали 2% бюллетеней.

На своей первой пресс-конференции Анатолий Локоть  заявил, что  город ожидают кадровые перемены и «аудит тех направлений, где используется бюджет города Новосибирска».

Известный новосибирский политолог Дмитрий Пучкин предположил, что решение кадровых вопросов станет первоочередной задачей нового мэра:

«По общепринятым правилам,  руководящая команда бывшего мэра должна подать в отставку, а новый  градоначальник должен решить, как распределить руководящие посты. Думаю, что те, кто был причастен к  сомнительным с правовой точки зрения манипуляциям на этих и предыдущих выборах, включая не только чиновников мэрии, но и сотрудников районных администраций, вряд ли останутся на своих места».

По мнению Пучкина, в команду нового мэра войдут соратники по оппозиции, партийный актив КПРФ и активные общественники, поддерживающие коммунистов. Политолог Владимир Леонтьев говорит, что в этом плане новому мэру будет очень тяжело:

«Начальник департамента, чтобы стать по-настоящему компетентным, должен отработать на своей должности 5-6 лет. В команде Анатолия Локтя таких опытных хозяйственников нет».