Меню

Что делать, чтобы не «сгореть» на работе – рассказал руководитель ИТ-компании

Оставив свой небольшой бизнес, Павел Баруткин отправился работать по найму топ-менеджером маленькой ИТ-компании. Вот уже почти 10 лет он возглавляет Сибирский офис компании Softline.

За это время руководитель представительства Softline в СФО Павел Баруткин  вырастил небольшой офис из четырех человек в крупное сибирское представительство ИТ‑интегратора.

1 |          Если говорить о моем стиле руководства, то я называю его демократическим, но некоторые мои коллеги отмечают, что местами он авторитарен. Иногда приходится самостоятельно ставить точку и принимать решения, но вообще пытаюсь учесть точку зрения каждого.

2 |          Не устаю объяснять сотрудникам, что их успехи зависят прежде всего от них самих. Попытки подчиненных переложить ответственность за свою работу на меня жестко пресекаю. Когда в подобной ситуации сотрудник спрашивает «что делать?», я задаю ему вопрос «что бы ты сделал?». В итоге он выговаривается, принимает решение и идет его выполнять.

3 |          Стараюсь поступать с другими так же, как хотелось, чтобы поступали со мной. Чтобы сотрудники не сели на шею руководителю, они должны быть самостоятельными. Руководителем же можно стать, если научишься брать ответственность не только за себя, но и за команду. Звучит просто, но не всем под силу.

4 |          К работе отношусь как к своему бизнесу. Я решаю, как и с кем работать, сам подбираю команду. И от того, как проведу встречу и пообщаюсь с человеком, иногда зависит, заработаем мы несколько миллионов или нет. На работе никогда не бывает скучно.

5 |          Сейчас очень интересное время, мы переживаем революцию в ИТ — переходим от стационарных компьютеров к мобильным устройствам и облачным технологиям. Это очень трудоемкая и перспективная работа. Закладывать фундамент на будущее всегда приятно.

6 |          Я поклонник экстремальных видов спорта. Летом — виндсерфинг, зимой — горные лыжи. Мы с семьей перебрались жить за город, там интересней. Утром просыпаешься, снегу навалило. Чистишь дорожки, разминаешься, отвлекаешься от мыслей, настраиваешься на новый день. Хобби и «загородная жизнь» помогают не «сгореть» на работе.

7 |          Я не хочу уезжать из Новосибирска. Свою карьеру меряю объемом бизнеса и сейчас в Сибири он намного больше, чем во многих других регионах России. Москва мне не нравится как город для жизни, там просто сумасшедший ритм. Но в Москве я заряжаюсь энергией и идеями. А в других регионах мне не хватает активности. В этом плане Новосибирск — это золотая середина.

Подготовила Юлия Светлова