Меню

Загородная недвижимость в Новосибирске: покупать или продавать?

Новосибирский рынок переживает не лучшие времена. Какие инструменты для инвестиций выбирают покупатели и как меняют поведение застройщики, рассказал эксперт Антон Тиунов.

Эксперт рынка недвижимости, управляющий партнер TV Consulting Антон Тиунов поделился своим видением процессов, которые происходят сейчас в Новосибирске. 

По словам Антона Тиунова, кризис сильно повлиял на рынок недвижимости.

"То, что происходит сейчас, не классический кризис, как был, например, в 2008 году - с резким падением и быстрым восстановлением в 2009 году, - а медленное падение, стагнация".

Застройщики отреагировали увеличением объема вводимых площадей и снижением сроков строительства отдельных объектов, а на смену рынка продавца пришел рынок покупателя:

"На вторичном рынке падение составило около 20%. На первичном - меньше. Покупатель диктует правила игры. Сейчас советую требовать от застройщиков скидки, рассрочки, парковочные места, бесплатный ремонт и другие бонусы".

Кроме того, застройщики вынуждены увеличивать затраты на маркетинг. В некоторых случаях суммы на продвижение проектов, по информации Тиунова, выросли в несколько раз - именно грамотный подход в этом аспекте позволит привлечь покупателя. Используются и скрытые маркетинговые ходы, и наружка, и различные "ивенты", и набирающие популярность шоурумы.

Сейчас, чтобы покупатель продал свою квартиру на "вторичке" и пришел за новой квартирой, нужно организовывать сложную цепочку покупки-продажи из 5-10 квартир, рассказал эксперт. И новостройки уже берут не на этапе котлована, а близкие к сдаче, почти завершенные объекты.

Антон Тиунов уверен, что если есть необходимость инвестировать в недвижимость, лучше остановиться на таких вариантах, как апартаменты, доходные дома или квартиры для сдачи в аренду (несмотря на то, что сейчас аренда тоже подешевела) около метро или университетов. Ещё один продукт который будет пользоваться спросом, по мнению эксперта, это загородная недвижимость - она может стать надежным инструментом для инвестиций на падающем рынке.

"Если раньше вкладывались в новостройки, сейчас переключают инвестиции в загородный рынок, у которого большой задел прочности".

Эксперт подчеркивает, что в других сегментах невозможно получить такую доходность - например, на рынке коммерческой недвижимости наблюдается отстутствие доходности.

Всем, кто имеет сейчас недвижимость и думает продавать её или нет, он советует продавать дешевеющий актив и ждать:

"Рекомендую фиксировать прибыль и убытки сегодня".

Как отмечает Тиунов, поскольку ввод жилья в Новосибирске вырос, и ликвидность объектов не всегда ясна, застройщики тоже будут вынуждены фиксировать убытки.