Меню

Cуд не признал банкротом метростроителя

Арбитражный суд Новосибирской области отказал в удовлетворени иска о банкротстве МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных соружений» (УЗСПТС).

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на начальника УЗСПТС Александра Мысика.

Заявление о банкротстве управления подало ЗАО «Финансово-строительная компания «ФСК», генеральный подрядчик строительства последней станции новосибирского метро «Золотая нива». «ФСК» утверждает, что заказчика не выплатил ей 4,8 млн руб. Заявителю иска отказано, потому что фактически долг оплачен. «ФСК» заявила иск еще на 21 миллион рублей. Этот долг тоже оплачен, но «ФСК» почему-то решила отработать в суде эту задолженность. Рассмотрение следующего иска назначено на декабрь», - сказал агентству Александр Мысик.

По его словам, метростроительное управление намерено оспаривать все претензии подрядчика. «Они с нас требуют 120 миллионов рублей. А у нас претензии к «ФСК» за некачественно выполненные работы - не только по строительству «Золотой нивы» - на сумму порядка 100 миллионов рублей», - сообщил РИА Новости начальник УЗСПТС.

«Мы предлагали урегулировать разногласия во внесудебном порядке, но они отказались. Поскольку мы не атакующая, а отбивающаяся сторона, то ведем себя осторожно, и я пока не готов сказать, кто прав - они или мы», - добавил Мысик.

Ранее начальник Новосибирского метрополитена Владимир Кошкин сообщал о технологических нарушениях при прокладке тоннеля к «Золотой ниве». Мысик назвал причинами нарушений сложные инженерно-геологические условия, отсутствие опыта работы в таких условиях, а также слабый контроль со стороны как самого заказчика, так и подрядных организаций. Бывший начальник УЗСПТС Николай Хван в настоящее время подозревается в растрате бюджетных средств, выделенных на строительство метро.
 
Станция метро "Золотая нива". Фото с сайта nerr.ru