Меню

Deloitte начал исследовать рынок детского туризма. Какие особенности у Новосибирска?

Как оказалось, Новосибирск отличился высоким спросом на туры в детские лагеря. Часто перед родителями стоит вопрос — оставить ребенка отдыхать в России или же отправить за границу.

Deloitte по инициативе компании «Мосгортур» провел исследование рынка детского туризма в России, чтобы участники рынка могли смогли опираться на полученные данные при принятии взвешенных решений об инвестициях в сфере социального предпринимательства (поликлиники, сады, центры раннего развития детей («бэби-клубы» и т. д.)

[...] Сектор детского туризма (в том числе отдых в загородных лагерях) и его высокие цели отличаются недостатком актуальной, полезной и независимой информации об отрасли. В частности, нет приведенных к общему знаменателю данных о потребительских предпочтениях, опасениях, рисках, а также о текущей удовлетворенности родителей от мест отдыха их детей, — говорится в материалах.

Согласно данным исследовательского центра компании «Делойт» в СНГ, только двое из десяти родителей детей в возрасте от 7 до 17 лет не отправляли своих чад в лагерь. Больше всего тех, кто прибегает к сторонней организации отдыха и оздоровления детей — в Новосибирске (97%) и Казани (95%).

Почти все (девять из десяти) готовятся воспользоваться путевкой в детский лагерь в ближайшие год-два. Самый высокий потенциальный спрос выявлен в Казани (100%), Новосибирске и Санкт-Петербурге (по 97%), а также среди тех, кто предпочитает отправлять ребенка в разные лагеря через две-три поездки, говорится в исследовании.

Что интересно, почти каждый третий москвич и новосибирец (35% и 31% соответственно) при планировании будущих поездок стоят перед выбором, отправить своего ребенка в российский или зарубежный лагерь.

Из общего количества опрошенных шесть из десяти человек пользовались полной или частичной субсидией при получении путевки в лагерь. При этом три четверти респондентов отправили бы своего ребенка отдыхать даже при отсутствии государственного финансирования. Тем не менее, жители Новосибирска, Тюмени и Москвы в 1,5 раза реже, чем в среднем по России, сталкиваются со сложностями при получении на путевку.