Меню

Десять самых неожиданных высказываний новосибирских политиков и бизнесменов

В начале нового бизнес-сезона любопытно вспомнить самые яркие моменты года ушедшего. Перед вами десять ярких и неожиданных заявлений чиновников, политиков и бизнесменов Новосибирска по версии «ДК».

Декабрь 12

Нам некогда думать о конце света, мы планируем следующий год.

Наталья Сухарева, генеральный директор сети медцентров «Здравица»

Идею ставить штамп в права я считаю неэффективной. Кто смотрит в эти права, кроме инспекторов? А вот брить нарушителей наголо, как делали в СССР, когда сажали на 15 суток за хулиганство, — неплохой вариант.

Юрий Звягинцев, начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Новосибирской области.

Апрель 13

[Снег] сам подтает и спокойно уйдет.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска

«Героями труда» сегодня могут стать только бюджетники, а так как «большинство людей работают на себя», звание нужно переименовать в «Герой капиталистического труда».

Сергей Клестов, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Новосибирской области

Май 12

Моя позиция в том, что надо учить культуре пития. Чтоб не пришел и не нажрался, как свинья, и не стал валяться в зоопарке. А если в жару хочется сесть и выпить кружку холодного пива — это правильно. Будем запрещать, они с собой приносить будут — это уже было, мы это проходили.

Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка

Июнь 13

Причем тут жители? Их это вообще никак не касается. Реконструкция продолжится. Никакие вопли жителей в расчет приниматься не будут, потому что есть специалисты. Они сделали оценку и пришли к выводу, что эти деревья требуют замены. Высадят новые. В чем проблема‑то?

Иван Митряшин, экс‑начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска

Июль 13

[Инвестора] мы все должны как корова народившегося теленка облизать, чтоб он стал сухой. Если не станет сухой — он умрет. Вот так мы должны обходиться с инвестором. Все вопросы мы не должны за него решать, но должны условия создать, чтоб ему было комфортно и понятно, а все остальное он найдет.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области

Август 13

А насчет того, почему у нас бизнес рискованный, хочу сказать, что каждый должен заниматься своим делом. Никакая система поддержки не спасет, если человек взялся за то, на что не способен

Сергей Семка, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области

Если Сибирское отделение не будет иметь юридического лица, эта система пойдет вразнос. Для новосибирского Академгородка два пути — либо он превратится в новосибирский Беверли‑Хилз, либо в сибирскую «Рублевку».

Александр Асеев, председатель СО РАН

Сентябрь 13

Когда что‑то такое происходит с дорогами, разве мы перестаем строить дороги?

Владимир Никонов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области

Подготовила Александра Серченко