Меню

Эксперты нашли город с самыми дорогими мобильниками

Новосибирск оказался на втором месте по дороговизне мобильных телефонов. За год они подорожали на 27%, при этом среди сибиряков увеличился и спрос на них.

Эксперты Авито проанализировали рынок мобильных телефонов за I квартал 2019 г. в Новосибирске и выяснили, что они подорожали на 27% за год — их средняя цена составила 15 050 руб. Мобильный телефон — самое популярное устройство в разделе «Бытовая электроника» на Авито, уверены эксперты. Спрос на них увеличился на 14,7%. 

Среди телефонов бесспорным лидером традиционно остается iPhone от Apple, а второе место занимает Samsung. Сильные позиции занимают китайские бренды. Всего в Новосибирске за последний квартал на iPhone пришлось 45,8% всех объявлений о продаже и 54,1% всего спроса, а на топ-3 брендов по предложению (iPhone, Samsung, Xiaomi) — 68,2% всех объявлений и 77,6% суммарного спроса, — уточняют в Авито. 

Самые дорогие мобильники обнаружили в Краснодаре – 17 100 руб., на втором месте — Новосибирск (15 050 руб.), на третьем — Москва (14 220 руб.)  

Спрос на мобильные телефоны вырос во всех рассматриваемых городах. Максимальный рост — в Ижевске (+39%), а минимальный — в Барнауле (+12,5%). В Новосибирске прирост составил 14,7%, — уточняют аналитики.

Напомним, в  марте в новосибирске подорожали автозапчасти, зато подешевел готовый бизнес и выросла популярность автосигнализаций у жителей города.