Меню

Формат дрогери появится в Новосибирске уже в этом году

Сеть магазинов формата «дрогери», которая относится к новой для российского рынка нише розничной торговли, придет в Сибирь из Санкт-Петербурга.

Новое направление решила развивать ГК «Эркафарм» (в ее управлении находятся аптечные сети «Доктор Столетов», «Озерки», «Первая помощь», преставленные в том числе и в Новосибирске). В планах компании — до конца первого полугодия 2018 г. открыть первые дрогери под брендом «Озерки».

Что такое «дрогери»

 
Это аптекарский магазин, магазин у дома, где продаются товары «нон фуд» повседневного спроса, то есть косметика, парфюмерия, средства гигиены, сопутствующие товары и обязательно фармацевтические препараты. Так формат характеризуют «Записки маркетолога».
 

Сеть начнет распространяться из Санкт-Петербурга и Ленобласти, где уже в ближайшие месяцы появится 10 точек. А до конца года компания намерена вывести формат в Москву, Новосибирск и Краснодар.

Как сообщает пресс-служба компании, на начальном этапе магазины будут открыты в помещениях, в которых ранее размещались аптеки, располагающие достаточной торговой площадью для данного формата — не менее 170 кв. м. Предполагается, что торговые точки будут работать в низком ценовом сегменте.

Учитывая популярность аптек «Озерки» в Санкт-Петербурге и лояльность покупателей, было принято решение развивать бренд за пределами фармацевтического рынка. Сейчас в сегменте дрогери присутствуют несколько сильных игроков, но наше принципиальное отличие — наличие полноценной аптеки и многолетняя экспертиза в фармацевтике, — комментирует генеральный директор ГК «Эркафарм» Анастасия Карпова.