Меню

Как сексуальная ориентация влияет на трудоустройство в Новосибирске? Опрос

Большинство новосибирских работодателей не отказали бы в трудоустройстве представителям сексуальных меньшинств, а потенциальные коллеги готовы лояльно принять их в коллектив.

Такие данными поделился портал по поиску работы Зарплата.ру, который провел опрос, приуроченный к результатам недавнего исследования Левада-центра. В опросе Зарплаты.ру приняли участие 760 горожан и 220 представителей местных компаний. 

Почти четверть опрошенных новосибирцев рассказали, что в их компании работают люди, принадлежащие к ЛГБТ-сообществу, 11% уверены, что у них на работе таких сотрудников нет, 65% не знают ничего о личной жизни своих коллег. 

При этом опрошенных новосибирцев — 71% — рассказали, что, если они узнают о принадлежности коллеги к сексуальным меньшинствам, то их отношение к нему не изменится, а 4% даже готовы начать более близкое общение и оказывать поддержку. Однако часть респондентов ответила, что постарается свести контакты с сотрудником-гомосексуалом до минимума, а 5% перестанут общаться вообще.


Интересно, что 83% респондентов уверены в существовании сфер, где сотрудники с нетрадиционной сексуальной ориентацией встречаются чаще. Лидируют в этом списке шоу-бизнес, бьюти- и фэшн-индустрия, а также дизайн, искусство и культура, PR и реклама, СМИ, сфера развлечений. Самыми толерантными сферами по результатам нашего опроса можно назвать сферы IT, бухгалтерии и финансов, образования и науки —их представители отметили, что никак не поменяли бы свое отношение к коллеге, принадлежащему к секс-меньшинствам, или оказали бы ему поддержку. А вот свести общение до минимума или отказаться от него в первую очередь хотели бы работники строительства и недвижимости, промышленности, — рассказал бренд-директор портала Зарплата.ру Иван Чирков. 

 
Как сообщили специалисты, 19% жителей Новосибирска признались, что знают случаи притеснения людей на работе из-за их ориентации. Половина из них были свидетелями агрессивного поведения коллектива по отношению к коллегам-гомосексуалам. 35% слышали о том, как таких людей попросили уйти по собственному желанию, а 15% — об отказе в трудоустройстве. 

Работодатели же в большинстве проявили толерантность, только 5% опрошенных рассказали, что им приходилось отказывать в трудоустройстве кандидатам из-за сексуальной ориентации.