Меню

Календарь со Шварценеггером и телега навоза. Первые деньги Алексея Котлова

«Не спекуляция, а производство», – ответил на замечание учительницы о своем мини-бизнесе герой следующей истории, рассказанной в рамках проекта DK.RU «Первые деньги».

Первое коммерческое достижение российского олигарха Романа Абрамовича случилось на военной службе, когда ему было приказано заняться вырубкой леса. Будущий олигарх не растерялся и решил не только сделать исполнение приказа наименее энергозатратным, но и прибыльным, и продал лес жителям ближайшей деревни.

Кто продает лес, а кто – навоз… История первых денег директора ГЖА ЦИП Алексея Котлова.

Когда я учился в школе, я решил организовать собственный бизнес. “то были 1980е годы, в то время очень модны были календари и плакаты с Брюсом Ли, Арнольдом Шварценеггером и прочими героями того времени. Я их коллекционировал, и однажды, найдя, где их продают, я решил заняться собственным «производством» таких календарей и плакатов. Я их фотографировал, распечатывал и продавал одноклассникам и другим учащимся нашей школы по рублю за штуку.

Эта продукция в то время расходилась очень быстро, потом у меня уже даже начались «заказы», товарищи брали по нескольку штук, причем, не требуя скидки, готовы были платить по рублю за календарь. А в том месте, где я их покупал, они стоили 50 копеек. Так что я очень хорошо зарабатывал.

Примерно полгода у меня шел этот «бизнес», но потом меня «спалила» учительница рисования и написала в дневнике, что я занимаюсь спекуляцией. Но какая же это спекуляция – это производство! Я же ничего не перепродавал, я производил, трудился над этими фотографиями.

В общем, тот эпизод и показал во мне предпринимателя. Потом, уже лет в 16-17, я придумал более серьезный заработок. У нашей семьи была дача, которая находилась недалеко от деревни. Это помогло мне «наладить поставки» навоза. В деревне навоза было, разумеется очень много, поэтому я решил организовать «рабочую группу» в виде человека с лошадью и пары алкашей, которые помогали мне возить навоз.  

Я продавал его дачникам примерно по 250 рублей за телегу. Расклеивал объявления по всем дачам, получал «заказы». Еще продавал перегной, по 300 рублей за телегу.

Никаких конкретных целей у этих «бизнесов» не было, мне просто хотелось заработать и иметь собственные деньги на какие-то свои детские и юношеские нужды. Выручку с календарей я тратил на более качественные плакаты и календари – для себя и для развития «бизнеса», с навоза просто тратил на себя.

Потом было время, когда я работал слесарем в трамвайном депо, грузчиком на оптовом торговом складе. Кстати, тогда я месяца за полтора поднялся по служебной лестнице. Но долго там я не проработал, это, конечно, было не мое. Потом нашел себя в риелторстве, и так родилась уже компания ГЖА ЦИП.

В следующую пятницу, 30 октября, читайте на DK.RU историю первых денег директора  MD Broker  Данила Прудникова.