Меню

На хлебокомбинате «Инской» открылась новая производственная линия

Планируется, что на новой линии будет производиться до 20 тыс. тонн хлеба в сутки. За новшество губернатор Городецкий вручил генеральному директору комбината Артуру Саакову благодарственное письмо.

По мнению Владимира Городецкого, хлебокомбинат «Инской» успешно конкурирует на рынке как внутри Новосибирской области, так и за её пределами, к тому же, он «достойно пережил трудные 90-е годы».

«Родилась идея комбинату самому заниматься земледелием, взращивать зерно, построить свою мельницу, свой элеватор – то есть обеспечить полный, комплексный цикл производства хлеба, от пашни до прилавка булочной. Покупатель выбирает своим рублём, и это для комбината – лучшая оценка его деятельности», – цитирует главу региона пресс-служба правительства Новосибирской области.

Городецкий вручил благодарственное письмо генеральному директору хлебокомбината «Инской» Артуру Саакову и также поблагодарил словенскую компанию «Гостол-Гопан» (оборудование которой установлено на новой производственной линии «Инского) за то, что она пришла в Новосибирскую область во время кризиса, вопреки антироссийским санкциям.

Генеральный директор «Гостол-Гопан» Матяж Компара в ответ заверил, что словенская сторона и дальше будет активно развивать свой бизнес совместно с новосибирскими предприятиями.

Губернатор Новосибирской области также заявил, что главной задачей агропромышленного комплекса сегодня является освоение и внедрение глубокой переработки сельхозпродукции, и пообещал поддержку тем предприятиям, которые будут расширять и углублять собственные производственные мощности.