Меню

На "Сибтекстильмаше" ввели внешнее управление

Арбитражный суд Новосибирской области ввел на новосибирском предприятии "Сибтекстильмаш. Спецтехника. Сервис" внешнее управление сроком на 18 месяцев.

Как сообщается на сайте арбитражного суда, конкурсным управляющим назначен Виталий Шемигон, который ранее осуществлял процедуру наблюдения. Его отчет о результатах внешнего управления будет рассмотрен арбитражным судом 26 мая 2014 г.

Напомним, "Сибтестильмаш" начал процедуру банкротства летом нынешнего года, когда на предприятии было введено наблюдение сроком на 4 месяца. Тогда размер кредиторской задолженности завода составлял 246 млн руб. За время наблюдения долги "Сибтекстильмаша"  выросли. В реестре кредиторов появилась налоговая служба, которой завод задолжал 188 млн руб.
 
Предприятие "Сибтекстильмаш.Спецтехника.Сервиc" занимается выпуском снарядов для артиллерийских орудий, а также металлоконструкций.  Оно стало одним из двух предприятий, созданных на базе  НПО "Сибтекстильмаш" в 1996 г.  В 2008 г. ССС был передан корпорации "Ростехнологии". Финнасовые проблемы на предприятии начались из-за отстутствия оборонзаказов. 
 
Ранее областной министр промышленности и торговли Сергей Семка заявлял о возможности объединения ССС с другими предприятиями, испытывающими финансовые трудности - заводами "Луч" и "Сибсельмаш". По его мнению, это могло бы спасти предприятия от банкротства. Все три завода принадлежат  "Ростехнологиям" и управляются УК "Проминвест".
 
 
.