Меню

Накопить на квартиру в Новосибирске можно за 7 лет

Компания Alliance De Luxe, развивающая в России сеть агентств элитной недвижимости, опубликовала ежегодный "Рейтинг доступности жилья" в городах-миллионниках.

Аналитики Alliance De Luxe взяли за основу намерение жителя крупного города приобрести двухкомнатную квартиру площадью 40 кв.м. Специалисты сравнили среднюю стоимость такого жилья со средней зарплатой в городе и вычислили, сколько лет нужно копить его жителю на квартиру при условии, что все свои доходы он будет направлять на приобретение недвижимости.

Лидерами рейтинга предсказуемо стали Москва и Санкт-Петербург - 13,5 и 10,9 лет непрерывного откладывания всей зарплаты на жилье соответственно. При этом с момента составления прошлого рейтинга Петербург ухудшил свои позиции - год назад копить на квартиру там нужно было на 12 месяцев меньше. Третье место занял Екатеринбург, где горожанину придется голодать 8,7 лет, чтобы купить заветную "двушку". 

Новосибирск оказался в достаточно выгодном положении - на 7 месте. Собирать необходимую для покупки квартиры сумму житель сибирской столицы будет 6,8 лет. Более дешевые квартиры в Волгограде (6,7 лет), Омске (6,2 лет), Ростове-на-Дону (6,1 лет), Челябинске (6 лет) и Самаре (5,9 лет).