Меню

Наталья Ярославцева: «Предвкушаю реакцию тех, кто попадет на спектакль «Щелкунчик»

В этом году в нашем городе пройдут масштабные фестивали: театральный «Новосибирский транзит» и музыкальный «Транссибирский Арт‑Фестиваль». Впереди яркие премьеры в местных театрах.

Наталья Ярославцева,

экс‑министр культуры Новосибирской области

Предвкушаю реакцию тех, кто попадет, особенно из районов области, на новый спектакль «Щелкунчик» в Новосибирском театре оперы и балета, это очень красиво во всех отношениях! Ожидаю музыкальные премьеры главного дирижера Айнарса Рубикаса в театре и под открытым небом. В мае постараюсь максимально посмотреть спектакли фестиваля «Новосибирский транзит» в «Красном факеле», ведь это весь спектр сибирских театров, их состояние и творческие поиски.

Анна Терешкова,

директор Сибирского центра современного искусства

В Новосибирске я, конечно, жду «Транссибирский Арт‑Фестиваль», который организует Вадим Репин совместно с Филармонией в апреле. Зная Репина, мне кажется, что это будет самое яркое событие года. 2014 г. объявлен годом дружбы Великобритании и России, и мы с Сибирским центром современного искусства в этом году везем выставку «Соединенные штаты Сибири» в Лондон и в Ригу.

Николай Красников,

мэр наукограда Кольцово

2014 год объявлен годом культуры в Новосибирской области, и мы совместно с министерством культуры планируем целый ряд мероприятий. В марте мы проводим гала‑концерт всех культурных клубов наукограда, в июне пройдет главное событие года — Олимпиада искусств. В конце года у нас запланирован традиционный, 26‑й фестиваль детской авторской песни «Кольцово‑2014», в этом году планируем пригласить на него еще и бардов.

Григорий Милогулов,

почетный консул Франции в Новосибирске

2014‑й — это российско‑французский год пластических искусств. В этой связи наши страны проведут ряд мероприятий в крупных городах Франции и России. Однако в Новосибирске не будут забыты и ежегодные ключевые события, ставшие уже привычными для жителей нашего города. Среди прочих хочется особенно отметить Фестиваль французского кино и Праздник музыки, который в 2014 г. пройдет уже в третий раз.

Юрий Евдокимов,

генеральный директор кабаре‑кафе «Бродячая собака»

Для меня 2014 г. — это время новых проектов и продолжения старых. С особым трепетом мы ждем приезда в Новосибирск с двумя выступлениями известного сибирского мима и артиста Андрея Кислицина, который последние годы работал по контракту с цирком Cirque du Soleil. Жду новой программы кабаре‑проекта «Платья за 130», который за год стремительно заявил о себе и покорил слушателей. У девочек (актрис новосибирских театров) каждая программа — это взрыв эмоций и новый взгляд на музыку и шоу. Еще жду третьего приезда культового английского трио The Tiger Lillies, которых новосибирская публика неизменно встречает аншлагом.

Подготовила Светлана Козлова